Terminkalender 2017

Dieser Terminkalender führt Sie durch das aktuelle Turnjahr. Hier finden Sie alle unsere Termine und Veranstaltungen, an denen unsere Turnerinnen und Turner am Start sind: als Aktive oder als Veranstalter. 

Eine genaue Beschreibung zu den Trainings- und Wettkampfstätten haben wir auf unserer Site ebenfalls zur Verfügung gestellt. Damit gibt es nun keine Ausnahme mehr: Unterstützen Sie unsere Protagonisten und besuchen Sie uns zuhause oder auswärts.  

Termin Veranstaltung Ort (Ausrichter)

Januar

17.01.

Jugend trainiert - Grundschulwettbewerb

Iffezheim

25.01.

Jugend trainiert

Iffezheim


Februar

15.2. - 16.02.

Jugend trainiert - RP-Finale

Odenheim


März

11.03.

Baden-Württembergische Seniorenmeisterschaft

Forchheim

15.3. - 16.03.

Jugend trainiert - Landesfinale

Lahr

18.3. - 19.03.

Turnerjugend Bestenkämpfe Gauentscheid

Bühl

19.03.

Bühler Gesundheitstage



April

16.04.

Turnerjugend Bestenkämpfe Bezirksentscheid

Muggensturm


Mai

06.05.

Turnerjugend Bestenkämpfe Landesentscheid

Mosbach

14.05.

Bezirksklasse: TV Ersingen - TV Bühl II
14:00 Uhr   Einturnen
15:00 Uhr   Wettkampf


20.05.

Bezirksklasse: TV Bühl II - TG Kraichgau
13:00 Uhr   Einturnen
14:00 Uhr   Wettkampf

Bühl


Juni

03.06. - 10.06

Deutsches Turnfest

Berlin

17.06.

3. BL Süd: TV Bühl - TSG Backnang
15:00 Uhr   Einturnen
16:00 Uhr   Wettkampf

Bühl

24.06.

3. BL Süd: USC München - TV Bühl 


24.06. - 25.06.

Gaukinderturnfest

Iffezheim


Juli

08.07.

Bezirksklasse: FC Hettingen - TVBühl II - TV Ichenheim
11:00 Uhr   Einturnen
12:00 Uhr   Wettkampf


22.07.

Bezirksklasse: Liga-Finale

Schonach


September

23.09.

Badische Liga-Tagung
16:00 Uhr

Bühl


Oktober

07.10.

Kids-Cup

Bühl

08.10.

Badische Mannschaftsmeisterschaften


15.10.

3. BL Süd: TV Bühl - VfL Kirchheim unter Teck
15:00 Uhr   Einturnen
16:00 Uhr   Wettkampf

Bühl

21.10.

3. BL Süd: TV Bühl - TG Hanauerland
15:00 Uhr   Einturnen
16:00 Uhr   Wettkampf

Bühl

21.10.

Gauliga: Vorkampf (Schüler)

Iffezheim

28.10.

3. BL Süd: TG Wangen Eisenharz - TV Bühl


28.10.

Badische Mannschaftsmeisterschaft



November

11.11.

3. BL Süd: TV Bühl  - TSV Monheim II 
15:00 Uhr   Einturnen
16:00 Uhr   Wettkampf

Bühl

12.11.

Jahrgangsbestenwettkämpfe

Ottenau

18.11.

3. BL Süd: TSV Grötzingen/Karlsruhe - TV Bühl


18.11.

Gauliga: Endkampf (Schüler)

Ottenau




Dezember

16.12

Liga-Tagung Bezirksklasse

Karlsruhe

Unsere Premium-Sponsoren
der aktuellen Saison

http://www.gmt-gmbh.de/
http://www.schaeffler.de
http://www.boeckeler.org
http://autohaus-wild.de
http://www.audizentrumbaden-Baden.de